FINALIZO LA 1ª PRUEBA DEL CIRCUITO NAVARRO DE MENORES CON LA PARTICIPACION DE CIENTO CINCUENTA CHAVALES EN EL NAVARRA MASTER PADEL CLUB

25
enero
2012

Pertenece a Padel

0 Comentarios

El pasado fin de semana comenzó el Circuito Navarro de Menores 2012, en el que participaron 76 parejas distribuidas en las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, con una gran afluencia de aficionados que se acercaron a las instalaciones del Navarra Pádel Máster Club (Mutilva).

 

Las finales de todas las categorías resultaron muy disputadas, si bien destacó la victoria de los infantiles Álex Ainciburu e Iñaki Iriarte, que tuvieron que levantar varias bolas de partido en contra para derrotar a los vascos Iñigo Rodríguez y Álvaro Rivero en un agónico tie break (14-12).

La mayoría de los títulos fueron conseguidos por integrantes del plan de tecnificación del Gobierno de Navarra, si bien destacaron los cadetes Íñigo López de Aguileta y Javier García de Eulate, puesto que fueron derrotados en la final de su categoría por los madrileños Carlos García y Diego Guillo (6/5 – 6/3) y alcanzaron las semifinales en la categoría junior.

 

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra y Joseba Satrústegui –Presidente y Delegado de menores de la Federación Navarra de Pádel, respectivamente- e Ignacio Santos –Director Deportivo del Navarra Pádel Máster Club- quienes entregaron trofeos, palas y paleteros a los diversos premiados. 

 

Cuadro resuelto en PDF al final de esta noticia.

 

CUADRO DE HONOR:

 

BENJAMIN MASCULINO:

CAMPEONES: DIEGO ALZU MENDIGACHA – FERNANDO MENDILUCE DE ORTE

SUBCAMPEONES: PEIO DEL NIDO ROMERO – IKER GAZTAMBIDE ARRASTIA

CONSOLACION: PABLO OSES TOME – ALAIN ESPARZA ALVAREZ

 

ALEVIN MASCULINO

CAMPEONES JON SANZ ZALBA – NACHO SANZ AZNAR

SUBCAMPEONES ALEX CAPITANI CERDAN – GABRIEL CUELLO TEJERO

CONSOLACION DAVID GUZMAN RYSLAVA – XABIER HUARTE ARMENDARIZ

 

ALEVIN FEMENINO

CAMPEONAS: CLAUDIA AINCIBURU ZABALA – ANGELA VALLS AINCIBURU

SUBCAMPEONAS: LAURA FLORES RUIZ – CLAUDIA URIZ IDOATE 

CONSOLACION: ITZIAR GOMEZ DE SEGURA DE LUIS – RAQUEL ISTURIZ GAINZA

 

INFANTIL MASCULINO

CAMPEONES: ALEX AINCIBURU ZABALA IÑAKI IRIARTE TORRES

SUBCAMPEONES: IÑIGO RODRIGUEZ LOPEZ ALVARO RIVERO FDEZ. DE LARREA

CONSOLACION: PABLO POSTIGO CAMPILLO EDUARDO PLO PEDROSA

 

INFANTIL FEMENINO

CAMPEONAS: ALEJANDRA AYGÜES LEZANA NATALIA LOPEZ-TELLO SANCHEZ

SUBCAMPEONAS: PATRICIA HERNANDEZ GIRALDO ANA CASADO MORALES

CONSOLACION: MARTA IBAÑEZ BUENO ALICIA MURO ELIZALDE

 

CADETE MASCULINO

CAMPEONES: CARLOS GARCIA CAMPOS DIEGO GUILLO LLENDERROZAS

SUBCAMPEONES: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA JAVIER GARCIA DE EULATE

CONSOLACION: ALBERTO GUERRERO ESAIN ENRIQUE PINA HERCE

 

CADETE FEMENINO

CAMPEONAS: MARIA SESMA SANCHEZ ALBA FERRER GINER

SUBCAMPEONAS: JUNCAL AIZPURUA MENENDEZ TADEA LOPEZ-TELLO SANCHEZ

CONSOLACION: AMAYA ZARATIEGUI PEDROSA CLAUDIA OSES EQUIZA

 

JUNIOR MASCULINO

CAMPEONES: IÑIGO ZARATIEGUI PEDROSA IGNACIO OTEO GORBEA

SUBCAMPEONES: DAVID AINCIBURU ZABALA GABRIEL URIARTE BARRAGAN

CONSOLACION: JAVIER LASECA MURGUIALDAY CARLOS LARREA LEON

 

Plazas asignadas -provisionalmente- a la Federación Navarra por la Federación Española para el primer TyC Premium:

Alevín Masculino: 1

Alevín Femenino: 1

Infantil Masculino: 1

Infantil Femenino: 1

Cadete Masculino: 1

Cadete Femenino: 0

Junior Masculino: 1

Junior Femenino: Libre

Fuente:juan pablo prereyra