Todo decidido en el Circuito Navarro Absoluto de Pádel

14
junio
2011

Pertenece a Padel

0 Comentarios

Tras más de dos semanas de competición, finalizó la 4ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel en la Ciudad Deportiva Sarriguren (Valle de Egüés). La prueba contó con la participación de más de 350 parejas y con el patrocinio principal de la empresa Pádel Sport Consulting, Pista de pádel oficial 2011 de la Federación Navarra.


En la máxima categoría Masculina, Adrián González (ARG) e Ignacio Santos (ESP/ARG) impusieron su hegemonía y batieron con contundencia a Marcelo Capitani (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) por un doble 6-2 en apenas una hora de juego.

consulting Todo decidido en el Circuito Navarro Absoluto de Pádel

Tras más de dos semanas de competición, finalizó la 4ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel en la Ciudad Deportiva Sarriguren (Valle de Egüés). La prueba contó con la participación de más de 350 parejas y con el patrocinio principal de la empresa Pádel Sport Consulting, Pista de pádel oficial 2011 de la Federación Navarra.





En la máxima categoría Masculina, Adrián González (ARG) e Ignacio Santos (ESP/ARG) impusieron su hegemonía y batieron con contundencia a Marcelo Capitani (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) por un doble 6-2 en apenas una hora de juego.





La final de 1ª Femenina resultó mucho más disputada y recibió las mayores ovaciones de la jornada por el numeroso público asistente. Tras ceder el primer set por 3-6, Haizea Zamora y María Goñi dieron la vuelta al marcador y terminaron llevándose la victoria por 6-4 y 6-4.





Tras esta prueba, quedan definidos los puestos directos para acceder a la Selección Navarra que disputará el Campeonato de España de Selecciones de CC.AA. (10 primeros masculinos y 6 primeras femeninos del ranking foral) el próximo mes de octubre.





Cabe destacar las victorias y ascenso de categoría de las parejas formadas por Héctor Valero y Fernando Zaratiegui, en chicos, y Juana Oyarzun y Rosa Vicente en féminas.





A la entrega de premios acudieron David del Nido, Delegado de Pádel Sport Consulting para la Zona Norte, y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, que estuvo acompañado de su Comisión Técnica.


CUADRO DE HONOR:


1ª Categoría Masculina

Campeones: Adrián González – Ignacio Santos.

Subcampeones: Juan Pablo Pereyra – Marcelo Capitán.


1ª Categoría Femenina

Campeones: María Goñi – Haizea Zamora.

Subcampeones: María Garai – Idoia Garai.


2ª Categoría Masculina

Campeones: Fernando Zaratiegui – Héctor Valero.

Subcampeones: Arturo San José – Manuel Pinto.


2ª Categoría Femenina

Campeones: Rosa Mª Vicente – Juana María Oyarzun.

Subcampeones: Virginia Ancil – María Ainhoa Oloron.


3ª Categoría Masculina

Campeones: Roberto Navarro – Sergio Navarro.

Subcampeones: Ramón Navarro – Francisco Goñi.


3ª Categoría Femenina

Campeones: Izaskun Saralegui – María Teresa Bedía.

Subcampeones: Eva Zabalza – Susana Casas.


4ª Categoría Masculina

Campeones: Guillermo Moreno – Javier Mañeru.

Subcampeones: Iker Ayarra – Jon Garjon.


4ª Categoría Femenina

Campeones: Lucia Arruti – Beatriz Mendiluce.

Subcampeones: Lourdes Márquez – Cristina García.


5ª Categoría Masculina

Campeones: Juan San Juan – Raúl Soto.

Subcampeones: Iñigo Esparza – Eduardo Bregua.


5ª Categoría Femenina

Campeones: Paula Montes – Marta Montes.

Subcampeones: Maria Cristina Quintana – Elena Cortes.


6ª Categoría Masculina

Campeones: David Ascarza – David Da Silva.

Subcampeones: Mario Tanco – Julen Basterra.


7ª Categoría Masculina

Campeones: Iñaki Goñi – Iker Arroyo.

Subcampeones: Ángel Javier Barber – José Ignacio Urtasun.


8ª Categoría Masculina

Campeones: Alfonso Jaime – José Echeverria.

Subcampeones: Jorge Rodríguez – Ismael Ciordia.