Ignacio Santos y Adrian Gonzalez e Idoia y Maria Garai ,se proclaman Campeones Navarros Absolutos en el trofeo Casa Manterola

23
noviembre
2011

Pertenece a Padel

0 Comentarios

Ya hay ganadores del TROFEO CASA MANTEROLA, Ignacio Santos y Adrián González en Categoría Masculina e Idoia y María Garai en féminas, se proclamaron el pasado fin de semana en el ENTRENA PADEL CLUB (Beriain) flamantes CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS, en un evento en el que participaron más de 400 parejas.

                En la máxima categoría regional masculina, Adrián González (ARG) e Ignacio Santos (ESP/ARG) se reencontraron con el triunfo y ganaron cómodamente por 6/3 y 6/2 a Juan Solivérez (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) en una final que dominaron de principio a fin.

                Más sufrieron ambas parejas en sus respectivas semifinales. Los campeones ganaron 7/6 y 6/0 a Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz, tras una igualadísima y espectacular primera manga, mientras que los subcampeones tuvieron que emplearse a fondo para doblegar a unos competitivos 7/6 y 6/4 a Moncho Aguinaga (ESP) y Adrián Loebarth (ARG).

                La final femenina que enfrentó a Idoia y María Garai contra Haizea Zamora y María Goñi tuvo absolutamente de todo. Emoción, entrega, alternancias en el marcador y, por desgracia, en la última manga del partido, la lesión de María Goñi, que quedó, tras un mal gesto de un tobillo, “tocada” en el tramo final del encuentro, que finalmente cayó del lado de las hermanas Garai por 6/4, 6/7 y 6/2.

                Destacar, igualmente, las meritorias victorias en 2ª categoría y, por tanto, ascenso a la máxima división regional, de las parejas formadas por Iñigo Echeverría y Javier Larrañeta y Maite Andueza e Izaskun Saralegui.

                A la entrega de premios, en la que se entregaron Trofeos y Cestas de Navidad a todos los ganadores, asistieron Míkel Manterola –en representación de la firma patrocinadora- José Luis y Nacho Jiménez y Alejandro Capitani –en representación del Entrena Pádel Club- y Juan Pablo Pereyra, por la Federación Navarra de Pádel.

  Ignacio Santos y Adrian Gonzalez  e Idoia y Maria Garai ,se proclaman Campeones Navarros Absolutos en el trofeo Casa Manterola

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría masculina
Campeones: ADRIAN GONZALEZ – IGNACIO SANTOS
Subcampeones: JUAN PABLO PEREYRA – JUAN IGNACIO SOLIVEREZ
 1ª Categoría femenino
Campeones: MARIA GARAI – IDOIA GARAI
Subcampeones: MARIA GOÑI – HAIZEA ZAMORA
 

2ª Categoría masculina
Campeones: FCO. JAVIER LARRAÑETA – IÑIGO ECHEVERRIA
Subcampeones: JOSE LUIS JIMENEZ – IGNACIO JIMENEZ
2ª Categoría femenina
Campeones: IZASKUN SARALEGUI – MAITE ANDUEZA
Subcampeones: EVA Mª CORREDOR – OLGA GARCIA

 3ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL LOBATO – MIKEL RUBIN
Subcampeones: JOSE IGNACIO SAN MARTIN – JAVIER DELGADO
3ª Categoría femenina
Campeones: CRISTINA ESEVERRI – TAMARA ROS
Subcampeones: MYRIAM ORRADRE – ANA LUISA ONAINDIA

 4ª Categoría masculina
Campeones: DAVID ASCARZA – DAVID DA SILVA
Subcampeones: JESUS ASPURZ – MIKEL MARTINEZ
4ª Categoría femenina
Campeones: MARIA VICTORIA SAROBE – NATALIA SALVATIERRA
Subcampeones: CRISTINA GARCIA – LOURDES MARQUEZ 

5ª Categoría masculina
Campeones: IGOR ALONSO – KOLDO MARSELLA
Subcampeones: RODRIGO CASADO – JESUS SALINAS
5ª Categoría femenina
Campeones: MARIA JESUS DIAZ DE CERIO – Mª ANGELES DIAZ DE CERIO
Subcampeones: IDOYA SALAVERRI – GEMA OROZ

 6ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ASIAIN – DAVID GUZMAN
Subcampeones: JOSE ECHEVERRIA – ALFONSO JAIME 

7ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO GARCIA – DAVID MUÑIZ
Subcampeones: RAMON ARNEDO – LUIS ANGEL LLAMES

 8ª Categoría masculina
Campeones: IVAN LOPEZ – RUBEN IRISARRI
Subcampeones: JORGE ARMENDARIZ – MANUEL MURIE

 9ª Categoría masculina
Campeones: JUAN GARCIA – ALFREDO GOÑI
Subcampeones: CARLOS MALO – ROBERTO TABUENCA