Gran Premio Nacional Sestao Pilota

06
junio
2013

Pertenece a Frontenis / General

0 Comentarios
cartel2013

 

06 06 13 gran premio sestao principal 300x212 Gran Premio Nacional Sestao Pilota

 

 

 

 

 

 

 

REGLASDE JUEGOENELGRANPREMIONACIONAL VIII TORNEOSESTAOPILOTA

FRONTON: Medidas, larg

o 30 m. Alto pared izquierda y frontis 10 m. Ancho cancha y
frontis 10 m. Alto chapa 0,60 m. Rebote móvil ancho 10. m. Alto 6 m. La red de
contracancha no se puede desplazar (si un pelotari arrastra la raqueta por la red y la
mueve antes de tocarla pelota esfalta).
SAQUE:Del cuadro 3 (10,50m.) PASA: Si la pelota golpea 3 paredes antes de botar.
TANTEADOR: Los partidos se juegan en dos juegos, en caso de empate se disputa un
tercerjuego. Elsaque para el primer juego,se determina a sorteo, el primersaque del
segundo juego, lo realiza el equipo contrario al que realiza el saque inicial, si es
necesario jugar el tercer juego es a sorteo. Hasta octavos de final y el cuadro de
consolación, losjuegosse disputan a 10 tantos y una duración máxima de 15 minutos.
En cuartos, semifinales y final, los dos primeros juegos se disputan a 15 tantos y
máximo 30 minutos y el tercer juego se disputa a 10 tantos y 15 minutos. Entre cada
juego hay un descanso de 2 minutos, en el transcurso de un juego, cada equipo tiene
derecho a un descanso de 1minuto,siempre que esté en posesión delsaque.
INSCRIPCIONES: La cuota de inscripción es de 20,00 € por jugador (10,00 € para los
menores de 18 años)si una vez, finalizado el plazo de inscripción, dicho importe no se
hubiera hecho efectivo, la organización se guarda el derecho, de dar por nula la
inscripción y costará como no inscrito.
ARBITRAJES: Todos los partidos, serán dirigidos por jueces federados en el Colegio de
Jueces de la Federación Vasca.
PUNTUALIDAD: El calendario del Gran Premio Nacional estará confeccionado con
horarios, cualquier pelotari que no se encuentre en la instalación en el momento de su
partido (por causa justificada) tendrá 10 minutos de cortesía y si transcurrido ese
tiempo no se presentase,se le dará el partido por perdido.
INDUMENTARIA: Es obligatorio, la utilización de pantalón largo de color blanco y
camiseta/polo delmismo colorlos dos compañeros, aquellos pelotaris que no cumplan
con este requisito, se le dará por perdido el partido, todos los participantes deberán
estar en posesión de la licencia federativa en vigor.
REGLAS DE JUEGO: Todo lo no aquí especificado, se aplicará el Reglamento de la
Federación Española de Pelota.PREMIOS: 3.000,00 € distribución de premiossegún normativa:
1º‐      1.140,00 €
2º‐          660,00 €
3º‐         420,00 €
4º‐         240,00 €
1/4 de final 105,00 €
1º Consolación 90,00 €
2º Consolación 30,00 €
___________
TOTAL 3.000,00 €
Trofeos y txapelas para los campeones, trofeos para los subcampeones, 3º, 4º,
campeones y subcampeones de consolación.
Director delGran Premio: Luis Mª Vadillo de Blas(directivo del club) Telf:
619276116
Coordinadores: José Antonio Celada Pérez(presidente del club)
Telf: 66575232 e‐mail celadaja@hotmail.com
Adolfo San VicenteOchandiano ( directortécnico del
club) Telf: 615371972 e‐mail asvoei@hotmail.com
Pagina web del Club: www.sestaopilota.com
Frontón: Las Llanas(municipal)
Alda. Las Llanas, 8 – 48910Sesato (Bizkaia)
Telf: 94954645
Alojamiento: HotelNaval Sestao
Rivera de la ría,s/n 48910 Sestao (Bizkaia)
Telf: 944186216 Fax: 944959840
reservas@hotelnavalsestao.com
 

PROGRAMACION.

VIERNES 
DIECISEISAVOS DE FINAL 
P2 19:00 ADRIAN RUIZ / SILVESTRE SEGARRA – JOSU GARCIA / IÑIGO ARRIBAS 
P3 19:30 AITOR GABIÑA / IÑAKI FERNANDEZ – EDORTA TORRE / AARON BARRIO 
P7 20:00 MARCOS CASTRILLON / YERAI FERNANDEZ – IBAI TXURRUKA / IBON AYESTA 
P6 20:30 IKER TXURRUKA / JESUS YAGUE – JULIO C. BARTOLOME / EDER BUZON 
P4 22:00 ANDONI SANCHEZ / JON A. DIAZ – OLIVER MARTINEZ / IVAN CRESPO 
SABADO 
OCTAVOS DE FINAL 
P10 09,45 CANDIDO HURTADO / PATXI HOLGUIN – GANADOR P2 
P11 10,30 SERGIO DE LA CASA / ASIER VADILLO – GANADOR P 3 
P12 11:15 ALBERTO SANCHEZ / DAVID RODRIGUEZ – GANADOR P4 
P13 12,00 ALVARO MORENO / ANGEL BRAVO – EDUARDO LOBATO / XABIER ROMERO 
P14 12,45 SERGIO GARCIA / IVAN POZA . – GANADOR P6 
P15 13,30 JOSE C. FERNANDEZ / SERGIO LOPEZ – GANADOR P7 
CONSOLACION 
P26 15:00 PERDEDOR P3 – PERDEDOR P4 
P27 15:45 PERDEDOR P13 – PERDEDOR P6 
P29 17:15 PERDEDOR P2- GANADOR P26 
P30 18:00 GANADOR P27 – PERDEDOR P7 
CUARTOS DE FINAL 
P17 18:30 GANADOR P9 – GANADOR P10 
P18 19:30 GANADOR P11- GANADOR P12 
P19 20:30 GANADOR P 13 – GANADOR P14 
P20 21:30 GANADOR P15 – GANADOR P16 
DOMINGO 
SEMIFINALES 
P21 09:00 GANADOR P17 – GANADOR P18 
P22 10:00 GANADOR P19 – GANADOR P20 
FINAL CONSOLACION 
P31 11:00 GANADOR P29 – GANADOR P30 
3º Y 4º PUESTO 
P23 11:45 PERDEDOR P21 – PERDEDOR P22 
FINAL 
P24 12:45 GANADOR P21 – GANADOR P22