FINALIZO LA 1ª PRUEBA DEL CIRCUITO NAVARRO DE MENORES CON LA PARTICIPACION DE CIENTO CINCUENTA CHAVALES EN EL NAVARRA MASTER PADEL CLUB

25
enero
2012

Pertenece a Padel

0 Comentarios

El pasado fin de semana comenzó el Circuito Navarro de Menores 2012, en el que participaron 76 parejas distribuidas en las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, con una gran afluencia de aficionados que se acercaron a las instalaciones del Navarra Pádel Máster Club (Mutilva).

 

Las finales de todas las categorías resultaron muy disputadas, si bien destacó la victoria de los infantiles Álex Ainciburu e Iñaki Iriarte, que tuvieron que levantar varias bolas de partido en contra para derrotar a los vascos Iñigo Rodríguez y Álvaro Rivero en un agónico tie break (14-12).

Foto Menores FINALIZO LA 1ª PRUEBA DEL CIRCUITO NAVARRO DE MENORES CON LA PARTICIPACION DE CIENTO CINCUENTA CHAVALES EN EL NAVARRA MASTER PADEL CLUB  La mayoría de los títulos fueron conseguidos por integrantes del plan de tecnificación del Gobierno de Navarra, si bien destacaron los cadetes Íñigo López de Aguileta y Javier García de Eulate, puesto que fueron derrotados en la final de su categoría por los madrileños Carlos García y Diego Guillo (6/5 – 6/3) y alcanzaron las semifinales en la categoría junior.

 

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra y Joseba Satrústegui –Presidente y Delegado de menores de la Federación Navarra de Pádel, respectivamente- e Ignacio Santos –Director Deportivo del Navarra Pádel Máster Club- quienes entregaron trofeos, palas y paleteros a los diversos premiados. 

 

Cuadro resuelto en PDF al final de esta noticia.

 

CUADRO DE HONOR:

 

BENJAMIN MASCULINO:

CAMPEONES: DIEGO ALZU MENDIGACHA – FERNANDO MENDILUCE DE ORTE

SUBCAMPEONES: PEIO DEL NIDO ROMERO – IKER GAZTAMBIDE ARRASTIA

CONSOLACION: PABLO OSES TOME – ALAIN ESPARZA ALVAREZ

 

ALEVIN MASCULINO

CAMPEONES JON SANZ ZALBA – NACHO SANZ AZNAR

SUBCAMPEONES ALEX CAPITANI CERDAN – GABRIEL CUELLO TEJERO

CONSOLACION DAVID GUZMAN RYSLAVA – XABIER HUARTE ARMENDARIZ

 

ALEVIN FEMENINO

CAMPEONAS: CLAUDIA AINCIBURU ZABALA – ANGELA VALLS AINCIBURU

SUBCAMPEONAS: LAURA FLORES RUIZ – CLAUDIA URIZ IDOATE 

CONSOLACION: ITZIAR GOMEZ DE SEGURA DE LUIS – RAQUEL ISTURIZ GAINZA

 

INFANTIL MASCULINO

CAMPEONES: ALEX AINCIBURU ZABALA IÑAKI IRIARTE TORRES

SUBCAMPEONES: IÑIGO RODRIGUEZ LOPEZ ALVARO RIVERO FDEZ. DE LARREA

CONSOLACION: PABLO POSTIGO CAMPILLO EDUARDO PLO PEDROSA

 

INFANTIL FEMENINO

CAMPEONAS: ALEJANDRA AYGÜES LEZANA NATALIA LOPEZ-TELLO SANCHEZ

SUBCAMPEONAS: PATRICIA HERNANDEZ GIRALDO ANA CASADO MORALES

CONSOLACION: MARTA IBAÑEZ BUENO ALICIA MURO ELIZALDE

 

CADETE MASCULINO

CAMPEONES: CARLOS GARCIA CAMPOS DIEGO GUILLO LLENDERROZAS

SUBCAMPEONES: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA JAVIER GARCIA DE EULATE

CONSOLACION: ALBERTO GUERRERO ESAIN ENRIQUE PINA HERCE

 

CADETE FEMENINO

CAMPEONAS: MARIA SESMA SANCHEZ ALBA FERRER GINER

SUBCAMPEONAS: JUNCAL AIZPURUA MENENDEZ TADEA LOPEZ-TELLO SANCHEZ

CONSOLACION: AMAYA ZARATIEGUI PEDROSA CLAUDIA OSES EQUIZA

 

JUNIOR MASCULINO

CAMPEONES: IÑIGO ZARATIEGUI PEDROSA IGNACIO OTEO GORBEA

SUBCAMPEONES: DAVID AINCIBURU ZABALA GABRIEL URIARTE BARRAGAN

CONSOLACION: JAVIER LASECA MURGUIALDAY CARLOS LARREA LEON

 

Plazas asignadas -provisionalmente- a la Federación Navarra por la Federación Española para el primer TyC Premium:

Alevín Masculino: 1

Alevín Femenino: 1

Infantil Masculino: 1

Infantil Femenino: 1

Cadete Masculino: 1

Cadete Femenino: 0

Junior Masculino: 1

Junior Femenino: Libre

Fuente:juan pablo prereyra