CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO POR EQUIPOS DE CLUBES DE PADEL 2011

18
marzo
2011

Pertenece a Padel

0 Comentarios

Llegó el momento más esperado de la competición por clubes. Se abre el plazo para la presentación de equipos al Campeonato Navarro de Pádel por Equipos (masculino y femenino) de la temporada 2011 que va a tener lugar, por una parte, en el Navarra Pádel Máster Club de Mutilva los días 2 y 3 de abril (2ª y 3ª categoría) y por otra, en el Entrena Pádel Club de Beriain los días 9 y 10 de abril (1ª categoría).

 CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO POR EQUIPOS DE CLUBES DE PADEL 2011

Antes del día 20 de marzo los clubes deben indicarnos la relación de equipos que van a presentar y para el día 25 la de sus plantillas completadas.

 

 

Estas son los equipos que según los resultados del año pasado tienen plaza en cada una de las categorías.

 

Masculino

 

POS

1ª Categoría

2ª Categoría

3ª Categoría

Itaroa Pablo Semprún S.C. A

Club Natación Pamplona A

C. D. Amaya B

Club Tenis Pamplona A

S. C. D. R. Anaitasuna A

Entrena Padel Club B

Entrena Padel Club Beriain A

Universidad de Navarra

SCDR Tajonar

C. D. Amaya A

Larraina

Oberena C

Club Tenis Pamplona B

Itaroa Pablo Semprún S.C. B

 

Oberena A

Club Golf Gorraiz

 

Navarra Padel Master Club

A.D. San Juan

 

Oberena B

Itaroa Pablo Semprún SC C

 

 

 

Femenino

 

  

POS.

1ª Categoría

2ª Categoría

Club Tenis Pamplona A

Itaroa Pablo Semprún S.C. B

Itaroa Pablo Semprún S.C. A

Señorío de Zuasti

Club de Tenis Pamplona B

C.D. Amaya

Oberena

Club Natación de Pamplona

 

A.D. San Juan

 

Raqueta Montejurra

 

S.C.D.R. Tajonar

 

 

 

El Torneo se regula según lo indicado en el Reglamento del Campeonato Navarro por equipos publicado en la web de la federación.

 

Igualmente, se celebrará por primera vez el Campeonato Ribera de Navarra por Equipos, esta vez en las instalaciones deportivas “El Romeral” de Castejón (Navarra).

 

Os esperamos a todos.

 

Organiza:Federación Navarra de Pádel

Bola oficial: Dunlop

Juez Arbitro: Juan Napal

 

 

1ª CATEGORIA MASCULINA Y FEMENINA

Fechas: 8 a 10 de abril

Lugar: Entrena Padel Club

 

2ª y 3ª CATEGORIA MASCULINA Y FEMENINA

Fechas: 1 a 3 de abril

Lugar: Navarra Pádel Master Club

 

RIBERA DE NAVARRA MASCULINA Y FEMENINA

Fechas: 8 a 10 de abril

Lugar: Instalaciones Deportivas El Romeral de Castejón

 

Toda la información sobre Clubes participantes, plantillas, cuadros, horarios y toda la información próximamente en www.federacionnavarradepadel.com